Можно ли встать на биржу труда по временной прописке?

можно ли встать на биржу труда по временной прописке? было составлено заявление на госуслугах по временной прописке, после чего позвонили из службы занятости и сказали что нужно заполнять все по паспорту а не по временной прописке. это плучается нужно будет ездить в другой город отмечаться и работу будут подбирать в другом городе.

, Олег, г. Оренбург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.

Место жительства — это жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован.о по месту жительства.

Место пребывания — это место, где гражданин проживает временно (временная регистрация).

На основании вышеизложенного Вас не могут поставить на учет по месту пребывания.