Административная ответственность

08.08.2021. меня с другом задержала полиция и доставила в участок где я сказал что 2 месяца назад употреблял наркотики и добровольно поехал в ГНД.В участке полиции я в нетрезвом состоянии сказал что наркотики приобрёл,хотя на самом деле мне дал их мой друг который был со мной и на 08.08.2021 был в розыске за приобретение наркотических веществ.полицейский сказала помолчать и что она не будет писать что я их приобрёл,через 10 дней суд что меня ждёт в случае если она написала что я нашёл наркотики,могу я отказаться от своих показаний что я их приобрёл ведь я был в нетрезвом состоянии,если не получиься отказаться от показаний - какая ответственность в таком случае?

, Владимир, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Нетрезвое состояние далеко не всегда — уважительная причина последующего изменения показаний, скорее бывает по-другому, переубедить следствие через время сложнее. Надо также помнить, что за дачу заведомо ложных показаний свидетеля (что не исключено в данном случае) предусмотрена уголовная ответственность по статье 307 Уголовного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!