Земля в статусе "Сельхозназначение"

добрый день! Подскажите, можно ли на земле сельхозназначение построить дом? Слышал что при переводе земли в статус КФХ то возможны какие то постройки.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Если данные земли входят в состав общего имущества КФХ, то согласно

Федерального закона Российской Федерации от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ«О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности

  1. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

 2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

  3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Вы можете строить на них объекты необходимые для ведения хозяйства, ангары, зерносушилки, хранилища и т.д.Удачи Вам!