Разводимся с женой, она хочет взять ипотеку. Не попадет ли часть долга на меня?

Собираемся разводиться с супругой. До развода она хочет взять ипотеку на дом и предлагает заключить брачный договор. В нем будет прописано что я согласен и не претендую на дом, а также не вношу платежи по ипотеке. Сам договор будет заверен у нотариуса. Насколько это безопасно для меня в перспективе? После завершения процедуры развода этот договор не утратит юр. силу? Банк или бывшая супруга смогут предъявить мне какие-либо финансовые претензии в дальнейшем? Может ли банк оспорить в суде этот брачный договор и заставить платить меня, если бывшая супруга вдруг не сможет сама выплачивать взносы по ипотеке?

, Антон, г. Выборг
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

С формальной точки зрения риски для Вас минимальны. По правилам статьи 42 Семейногго Кодекса РФ супруги могут предусмотреть в брачном договоре особый режим собственности в отношении какого-то имущества, так что дом, купленный супругой, станет только её собственностью. По правилам статьи 45 СК РФ брачный договор прекращается при прекращении брака, но за исключением положений, которые определяют взаимоотношения супругов после брака. Возможность оспаривания договора исключать нельзя, но для этого должны быть основания, если брачный договор будет реализован как подписан, то проблем быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!