С чего начать восстановление права собственности, может ли председатель кооператива чем то помочь?

Здравствуйте! 35 лет назад, папа вступил в наследство квартиры в кооперативном доме. Документы на неё потеряны. С чего начать восстановление права собственности, может ли председатель кооператива чем то помочь?

, Наталья, г. Первоуральск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 71 Основ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ. Если отец зарегистрировал право собственности в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство, то можете обратиться за дубликатом в Росреестр.  Если же нет, поскольку свидетельство о праве на наследство было выдано вашему отцу, то следует обратиться в архив нотариальной палаты и запросить дубликат свидетельства.

Здравствуйте, Наталья!

До 31 января 1998 г. учетом жилых помещений и регистрацией договоров в отношении них занимались различные органы. Поэтому, если сделка была совершена до этой даты, собственнику необходимо обратиться в соответствующее учреждение, например, в районное БТИ. В нем можно запросить заверенную копию документов, хранящихся в архиве. В их числе — правоустанавливающие, правоподтверждающие, а также технические документы.

Для получения услуги понадобятся следующие бумаги:

заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя, и квитанция об оплате услуги. Ознакомиться с полным перечнем предоставляемых копий и сроками их изготовления можно на сайте районного БТИ...

Идем к нотариусу...

До 01 марта 1996 года все сделки с недвижимостью подлежали обязательному нотариальному удостоверению. Впоследствии эта услуга стала опциональной. Однако процедура оформления наследства по-прежнему проходит через нотариуса. При этом нотариусы оставляют в делах конторы один экземпляр заверенных завещаний, договоров, свидетельств. Поэтому в случае утраты получить заверенные копии документов можно у нотариуса, который оформлял сделку или наследство.

Если Вам был полезен мой ответ, буду признательна за положительную оценку.

С уважением,

Ваш юрист Жанна Полынцева