Можно ли подать заявление на отпуск, вместе с заявлением об увольнении и на следующий день выйти в отпуск, чтобы не отрабатывать 14 дней?

Хочу на этой неделе подать заявление на увольнение, собираюсь переехать в другой город. Стаж работы в данной организации 8 месяцев, в отпуске не был. Будет ли мне выплачена компенсация при увольнении, за то, что я не был в отпуске минимальные 14 дней? Можно ли подать заявление на отпуск , вместе с заявлением об увольнении и на следующий день выйти в отпуск, чтобы не отрабатывать 14 дней?

Уточнение от клиента
Еще один момент, руководитель знает что я обновил резюме и собираюсь переезжать, это считается как предупреждение работодателя за 14 дней до увольнения?
, андрей кислов, г. Краснодар
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

«Можно ли подать заявление на отпуск, вместе с заявлением об увольнении и на следующий день выйти в отпуск, чтобы не отрабатывать 14 дней?» -  Да, вы можете подать заявление на увольнение и на следующий день убыть в отпуск на 14 дней, но тут не все так просто. Вы хотите совместить в одном событии(отпуск) и увольнение и не хотите отрабатывать 14 дней.

 Для расторжения трудового договора, будучи в отпуске, можно передать заявление в отдел кадров заказным письмом с описью вложения.  Находясь в отпуске, работник может сделать это несколькими способами. Главное, не нарушать закон. В статье № 80 ТК РФ сказано, что оповестить руководителя предприятия о будущем увольнении следует заранее. Согласно законодательству РФ, работник  должен уведомить руководство о грядущем увольнении за 14 дней до этого. Если после подачи заявления данный промежуток времени он будет в отпуске, то работник не имеет права продлить этот срок. Кроме того, к своей работе работник уже может не приступать. Если отпуск закончится раньше, то работнику необходимо будет отработать 2 недели. Однако, решать этот вопрос должен работодатель.

Имеет ли право руководство отказать в увольнении работнику, если тот находится в отпуске? Ответ однозначный — увольнение по желанию работнику не должно вызывать никаких препятствий.
В соответствии с ч.5 ст.80 ТК, человек полностью освобождается от своих должностных обязанностей по прошествии 2-х недель с даты подачи заявления. Кроме того, не важно, каким образом заявление было передано руководству.
Таким образом, работодатель не должен отказывать в увольнении работнику, находящемуся в отпуске.

Таким образом ничто не помешает вашему намерению уйти в отпуск на 14 дней и находясь в отпуске уволится без отработки 14 дней!

Полагаю, что мой ответ был полезным для Вас! В таком случае оцените мой ответ!