Имею ли я право получить страховку за умершего военнослужащего, если мы были в разводе, но осталось двое детей

Имею ли я право получить страховку за умершего военнослужащего, если мы были в разводе,но осталось двое детей.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, можете на своих детей.

Страховое возмещение получает сам военнослужащий – Выгодоприобретатель, а в случае его смерти (гибели) — следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица.

Доброй ночи!

Единственным выгодоприобретателем в случае причинения вреда здоровью выступает сам военнослужащий. В случае его гибели круг получателей значительно расширяется. В него входят:

Супруг/супруга умершего;
Несовершеннолетние дети, дети-инвалиды ставшие ими до достижения совершеннолетия, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в учебных заведениях и не имеющие собственного источника дохода;
Отец и мать в отсутствие у служащего супругов и детей;
Дедушка и бабушка – в отсутствие указанных выше категорий родственников;
Отчим или мачеха, принимавшие участие в воспитании умершего в несовершеннолетнем возрасте не менее 5 лет;
Подопечные военнослужащего, связь с которыми установлена законным способом (воспитанники детских домов, приемные дети).

Предусмотрено два основания выплаты в случае смерти военнослужащего:

Гибели в результате воздействия поражающих факторов в период прохождения службы или военных сборов;
Смерти, наступившей не позднее одного года после увольнения со службы или окончания военных сборов явившейся результатом поражающего воздействия (ранения, контузии, травмы, отравления, облучения ионизирующими веществами), или заболевания, полученного в связи со службой или в период военных сборов.
Страховая выплата «Росгостраха» составляет 3 000 000 рублей, независимо от воинского звания и должности, а так же основания наступления страхового события: гибели или смерти. (Ч. 8 и 9 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ от 07.10.2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»). Определяющим является только то, что это событие должно соотноситься с нахождением военнослужащего на службе/воинских сборах и быть сопряжено с исполнением служебных обязанностей. Либо, смерть от любого из перечисленных выше факторов должна наступить в течение одного года после увольнения со службы. Умышленное причинения себе смерти не  является основанием в отказе в выплате страхового возмещения. Такое, не характерное для договоров страхования условие, обусловлено спецификой воинской службы и возможностью возникновения ситуаций, не встречающихся в гражданской жизни. Если выгодоприобретателей несколько, то страховое возмещение по поводу смерти выплачивается им в равных долях.

Вторая выплата в размере 100/25 размеров оклада военнослужащего выплачивается в соответствии с ФЗ № 4468-1-ФЗ на каждого члена семьи.

Кроме единовременной выплаты страховой компенсации в случае смерти военнослужащего предусмотрены ежемесячные выплаты в виде пенсии. Право на них имеют несовершеннолетние дети до 18 лет (обучающиеся в ВУЗах – до 23 лет), выплат пенсии лишаются дети погибшего военнослужащего обучающиеся в кадетских училищах или вузах система МО, МВД, ФСБ, ФСО, МЧС. Супруги-пенсионеры или инвалиды, родители-пенсионеры или нетрудоспособные, нетрудоспособные братья и сестры, находившиеся на иждивении погибшего/умершего, а так же бабушки и дедушки, не получающие государственных пенсий.