Правда ли, что сейчас вышла поправка согласно которой судебные приставы не могут взыскать сумму прожиточного минимума?

Здравствуйте.

Правда ли, что сейчас вышла поправка согласно которой судебные приставы не могут взыскать сумму прожиточного минимума ?

, Екатерина Екатерина, г. Томск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Указанная поправка вступает в действие с 01.02.2022 г.

И сформулирована она не так.

В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума

То есть, пристав вправе (а не обязан) принять решение о сохранении зарплаты не ниже прожиточного минимума

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Томск
Как данный законно проект называется, есть номер, дата?

День добрый!

Добавлю, вы и без этой поправки, которая вступает в действие с 01.02.2022 г., можете по закону  снизить  ежемесячные удержания  приставами  до 20% от ваших доходов.