Получил излишнию зарплату в ФКУ, с учётом налогов излишне уплаченная сумма составляет 112000, на руки получил

Здравствуйте, вопрос вот в чем . Получил излишнию зарплату в ФКУ , с учётом налогов излишне уплаченная сумма составляет 112000 , на руки получил 98000 , в добровольном порядке вернул сумму полученную на руки , ссылаясь на то что налоговый агент сам должен вернуть излишне уплаченный подоходный налог, суд утверждает что я должен был вернуть полностью начисленную сумму . Кто прав и на что ссылаться?

, Ильгиз Алсынов, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А вы и не обязаны вообще излишнее выплаченную зарплату возвращать, на основании ст.137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Надо писать возражения в суд на основании данной статьи.