Надо ли ей отказываться от наследства в пользу матери?

Добрый день!

Мой отец умер, остались его жена, моя сестра и я. В отцовской квартире собственник только один - сам отец был. В отцовской квартире прописаны его жена (она же наша мама) и я. Сестра не прописана, она живет и прописана в другом городе.

Вопрос 1. Если я прописана в квартире и отказываюсь от наследства, то может ли меня выписать из квартиры другой родственник, который тоже наследник?

Вопрос 2. Если сестра не прописана в квартире, то является ли она наследницей? Надо ли ей отказываться от наследства в пользу матери?

Вопрос 3. Если я не отказываюсь от наследства, то при продаже квартиры надо ли вдвойне платить налоги за продажу квартиры и наследство, и за оформление документов?

, Елена, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос 1. Если я прописана в квартире и отказываюсь от наследства, то может ли меня выписать из квартиры другой родственник, который тоже наследник?

Он вправе это сделать в судебном порядке.

Вопрос 2. Если сестра не прописана в квартире, то является ли она наследницей? Надо ли ей отказываться от наследства в пользу матери?

Статус наследника в первую очередь зависит от родственных связей, и отсутствие регистрации в квартире на это право не влияет.

Вопрос 3. Если я не отказываюсь от наследства, то при продаже квартиры надо ли вдвойне платить налоги за продажу квартиры и наследство, и за оформление документов?

Елена

Двойной налог не предусмотрен. Ставка единая — 13%. От налога вы освобождаетесь при продаже имуществе по истечении 3 лет со дня смерти наследодателя. Если продавать раньше, размер налога можно уменьшить за счет имущественного налогового вычета либо путем зачета расходов наследодателя на покупку имущества (если он покупал это имущество).