Моя крестница утром купила телефон (iPhone 7) в ломбард или комиссионный магазин "Золотая корона" ей всего 15 лет (ни каких документов у неё не спросили)

Добрый вечер!

У нас возникла такая ситуация. Моя крестница утром купила телефон (iPhone 7) в ломбард или комиссионный магазин "Золотая корона" ей всего 15 лет (ни каких документов у неё не спросили). Телефон стоил 9500 он у неё отработал 7.5 часов и все больше он не включается! Но у них есть в этой контере такое условие что на товар бу у них нет гарантии!!! Подскажите пожалуйста куда нам обратиться!?

, Анна, г. Рузаевка
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В соответствии с п.1 ст.26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением мелких бытовых, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Согласна ст.175 ГК РФ Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 ГК РФ может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Родители могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, но если такая покупка была сделана не на денежные средства полученые в результате заработка, стипендии и иного дохода вашей крестницы.

Анна
Клиент, г. Рузаевка
Добрый вечер! Эту покупку она сделал на практически на свои денежные средства она 2 месяца подрабатывала (продавала мороженое) и ей по моему только 2000 добавили родители. А родителям она боится говорить ю, а что произошла такая ситуация!