Какой налог придётся заплатить?

Отец умер 18 января 2021 года. Наследник вступил в наследство после 18 июля и сразу продал дом, полученный по наследству на сумму менее 1 млн руб, но более кадостровой стоимости на 315 тыс руб. Какой налог придётся заплатить?

, андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Наследник владел имуществом менее минимального срока владения, предусмотренного для освобождения от уплаты налога. Тем не менее, Вы вправе заявить о применении налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Поскольку квартира продана менее чем за 1 млн рублей, налог Вам платить не придётся.

Вам нужно будет представить в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля 2022 года   налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

андрей
Клиент, г. Москва
А какие документы необходимо предоставить кроме свидетельства о праве на наследство по завещанию?

Вам нужно будет подготовить саму декларацию, копию свидетельства о праве на наследство и договора купли-продажи.