Что бы оформить алименты добровольно (если он согласиться) куда обратиться

Добрый день,подскажите порядок подачи заявления в суд на выплату алиментов на отца моего ребенка, в браке не состоим.Что бы оформить алименты добровольно (если он согласиться) куда обратиться. (В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк).

, Светлана, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала идете в ЗАГС и он устанавливает отцовство. Если не согласен вы можете обратиться в суд и устанавливать отцовство в судебном порядке и сразу просить взыскать алименты.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы оформить алименты официально, необходимо первоначально установить отцовство. Это делается либо добровольно путем подачи заявления в органы ЗАГС об установлении отцовства, либо в судебном порядке — путем обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть два варианта:

1) Обратиться вместе с отцом ребенка в органы ЗАГС и установить отцовство, далее обратиться к нотариусу, заключить соглашение об алиментах.

2) Обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если спора у вас нет, тогда лучше первый вариант, как наиболее быстрый и наименее конфликтный. Размер алиментов по соглашению не может быть менее алиментов, которые вы взыщете через суд (1/4 заработка). Для установления отцовства и заключения соглашения Вам понадобятся паспорта, свидетельство о рождении ребенка, справка 2НДФЛ отца, деньги (около 10.000), займет 1 день.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю. Ваш ответ мне помог понять, как следует поступить.Коротко и ясно.Спасибо.