Заведующая женской консультацией всячески пытается отговорить, требует расписку о том, что сама несу ответственность, а также отказ от оказания услуг

Добрый день. Беременность, 25 недель. Собираюсь в отпуск. Заведующая женской консультацией всячески пытается отговорить, требует расписку о том, что сама несу ответственность, а также отказ от оказания услуг. Имеет ли она на это право? Как быть?

, Анастасия, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Добрый день. Беременность, 25 недель. Собираюсь в отпуск. Заведующая женской консультацией всячески пытается отговорить, требует расписку о том, что сама несу ответственность, а также отказ от оказания услуг.

Начать следует с того, что такие требования она к Вам предъявлять не вправе, это не предусмотрено законодательством об охране здоровья граждан.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи… не допускаются.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 19. Право на медицинскую помощь следует, что:

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

http://www.consultant.ru/docum...

Наоборот, такими действиями, может быть образован состав уголовного преступления предусмотренного статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному -http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям указанным в Приказе МИнздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“ и  „Правила организации деятельности женской консультации“  следует, что:

9. Женская консультация осуществляет следующие функции:

диспансерное наблюдение беременных женщин, в том числе выделение женщин „групп риска“ в целях предупреждения и раннего выявления осложнений беременности, родов и послеродового периода;

https://docs.cntd.ru/document/...

Имеет ли она на это право? Как быть?

Нет, не имеет, такие действия противозаконны.

Можете ничего ей не писать.

Вы вправе подать жалобу ее руководителю с требованием проведения служебно проверки и привлечения ее к дисциплинарной ответственности, а также заявления в Росздравнадзор или прокуратуру, для проведения проверки с их стороны соблюдения прав граждан и федерального законодательства об охране здоровья, стандартов и порядков оказания медицинской помощи в период беременности.