Я хочу по соглашению на алименты, выплачивать маме алименты, она нетрудоспособный пенсионер, но у меня задолженность по кредиту, могут ли отменить соглашение?

Я хочу по соглашению на алименты,выплачивать маме алименты, она нетрудоспособный пенсионер,но у меня задолженность по кредиту,могут ли отменить соглашение?

, Ирина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г., описаны примеры обжалования кредиторами заключенных должниками данных кредиторов соглашений по оплате алиментов. Соглашения об оплате алиментов оспаривались кредиторами плательщика алиментов по п. 1 ст. 170 ГК РФ по признанию такого соглашения мнимой сделкой, совершенной с целью исключить возможность обращения взыскания на заработную плату должника, т.к. с учетом приоритетного исполнения алиментных обязательств в соответствии со ст. 111 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» наличие соглашения об оплате алиментов создает препятствия к исполнению решений суда о взыскании задолженности по кредитному договору.

Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ

мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В случаях установления обстоятельств, свидетельствующих о мнимом характере заключенного соглашения, суды удовлетворяли требования о признании соглашения недействительным.