Есть ли его наследство доля в этом доме?

Мать и отец в разводе 20лет, дом оформлен на мать и приватизирован, она один собственник, при разводе раздела имущества не было. Отец 20 лет не проживал просто был прописан в этом доме. Он умер. Есть ли его наследство доля в этом доме?

, лена, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если отец был зарегистрирован в доме на момент его приватизации, но в самой приватизации не участвовал, он имел право пожизненного проживания в данном доме независимо от перехода в последующем права собственности на данный дом к другим лицам.

Право пользования домом в данном случае по наследству не переходит, в связи с чем наследники не будут иметь никаких прав в порядке наследования на данный дом.