Мне нужна консультация 0- какие необходимо собрать документы, в какой суд обращаться

Здравствуйте! Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. У меня двое детей 9 и 2 лет. Мне нужна консультация 0- какие необходимо собрать документы, в какой суд обращаться.

, Вера, г. Новосибирск
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Вера, доброе утро! Вам необходимо оформить исковое заявление и подать его в мировой суд. Территориальная подсудность в данном случае может определяться по  вашему выбору: подаете мировому судье либо по своему месту жительства либо по месту жительства ответчика.

касаемо пакета документов:

ксерокопия паспорта заявляющей стороны;
ксерокопия свидетельства о рождение ребёнка/детей;
ксерокопия акта о регистрации брака или свидетельства, подтверждающего его аннулирование;
выписка о составе семьи подающей и отвечающей стороны, выданная ЖСК;
справка о доходности истца, если это возможно, то и о доходности ответчика;
бумаги, заверяющие описанные затрачиваемые средства на обеспечение детей;
документальные доказательства, подтверждающие уклонение родителя от уплаты алиментов.

Если у вас остались вопросы или есть необходимость в правом сопровождении, обращайтесь!

С уважением, Валерия.