Нужны ли закрывающие документы для ИП УСН 6 процентов для работы с маркетплейсом wildberries

Нужны ли закрывающие документы для ИП УСН 6 процентов для работы с маркетплейсом wildberries. Пришел сюда потому что поддержка маркетплейса не смогла ничего ответить. Хочу купить товар как физ.лицо и продать его на маркетплейсе как ИП. Нужны ли мне вообще эти "закрывающие" документы, пригодятся ли они мне для налоговой потом или еще для чего-нибудь?

, Илья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

 Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ  в письме  от 20 октября 2009 г. N 03-11-09/353, ответил  на вопрос ИП о правомерности не ведения   документального  учета  расходов.

Таким образом, налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в целях налогового учета документально подтверждать произведенные расходы необязательно.

Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products...

Нужны ли мне вообще эти «закрывающие» документы, пригодятся ли они мне для налоговой потом или еще для чего-нибудь?

Они Вам могут пригодится, если   в силу обстоятельств  придется менять налоговый режим, для уменьшения налоговой базы.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Позвонил еще в налоговую, мне пояснили, что все гениальное просто. У меня УСН доходы, а значит расходы мне не нужно подтверждать.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

Нужны ли мне вообще эти «закрывающие» документы, пригодятся ли они мне для налоговой потом или еще для чего-нибудь?

Илья

я считаю, что нужны, как минимум для того, чтобы ФНС не посчитала имущество (товар) безвозмездно полученным и не потребовала уплаты внереализационного дохода со стоимости данного имущества (товара) на основании п.8 ст.250 НК.