Купила машину, оформила на себя, через пол года меня вызывают в суд, оказывается машина в залоге

Здравствуйте. Купила машину, оформила на себя, через пол года меня вызывают в суд, оказывается машина в залоге! Что мне делать? Я останусь теперь без машины??

, Анжелика Кравченко, г. Новочеркасск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелика, здравствуйте!

Если продавец не платит свои кредиты, то банк может изъять залоговое имущество в счет долга.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Вам необходимо подготовить заявление о признании Вас добросовестным приобретателем.

Добросовестным приобретателем автомобиля судебная практика и ч. 1 ст. 302 ГК РФ называют такого приобретателя, который на момент приобретения имущества не знал и не мог знать о том, что продавец не имел права его отчуждать.

В силу п. 38 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22

покупатель может быть признан добропорядочным, если сделка по продаже спорной машины обладает всеми признаками действительной сделки, за исключением совершения неуправомоченным продавцом.