Какие последствия, если возбуждено уголовное дело?

Заведение уголовного дела по 134 статье без заявления.

Был совершён половой акт, девушке было 15 лет, но он не знал о том, что ей 15, по ее словам ей было 16 лет. Судимости не было до этого. Какие последствия грозят?

, Александр, г. Тамбов
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!
Настоящее законодательство устанавливает, что уголовное преследования в зависимости от характера и тяжести, может осуществляться в трех порядках:
— публичном.
-частно-публичном.
— частном.
Уголовное преследование по ст. 134 Уголовного кодекса осуществляется в публичном порядке, это означает, что никакого заявления по данному преступлению, правоохранительным органам не надо.
В описанной Вами ситуации, могут привлечь по ч.1 ст. 134 УК РФ. Данной частью установлено следующее наказание:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

.
При этом нужно учитывать, что если  Вы первый раз совершили подобного рода преступление, суд может Вас освободить от наказания, если вы вступите в брак с потерпевшей, вследствие чего преступление перестанет быть общественно опасным (Более подробно в примечание к      ст. 134 УК РФ).
По поводу вступления в брак, Семейным кодексом РФ устанавливается, что общий возраст вступления в брак 18 лет, при наличии уважительных причин можно снизить до 16 (по решению органа опеки и попечительства), а с учетом конкретных обстоятельств может быть снижен возраст и меньше 16 лет. Но данное разрешение на снижение, устанавливает субъект РФ, например в Республике Башкорстан можно вступить в брак, не достигнув возраста 16 лет.

С Уважением!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но есть обстоятельство кторое исключает наказание за данное преступление оно указанно в примечании к данной статье.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.