Моя дочь 17 лет избила девушку 16 лет по лицу, за то что та наговорила про нее кучу гадостей, в общем оклеветала

моя дочь 17 лет избила девушку 16 лет по лицу, за то что та наговорила про нее кучу гадостей, в общем оклеветала, причем говорила серьезные вещи, п о клевете есть один взрослый свидетель, но только он слышал, но зафиксированного факта клеветы нет. , В отношении моей дочери возбудили уголовное дело по статье 115 часть 1. я хотела примириться с потерпевшей стороной, но мама не выходит на связь, писала по вайберу предложение встретиться , не отвечает. Дочь учится в колледже 3 курс. что грозит?

, светлана, г. Нижний Новгород
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 1 ст. 115 УК РФ,

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако, согласно п. з) ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством признаётся

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ,

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса (то есть, ваш случай- прим. моё), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То есть, скорее всего, отделаетесь штрафом. Из ВУЗа за это отчислить не имеют права.