Посли передачи недвижимого имущества по договору ренты с пожизненным содержанием дочери, зять будет иметь право на это имущество?

Уточнение от клиента
Как правильно подстраховаться, чтоы не возник соблазн деления данного имущества?
, Вячеслав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Поскольку данная сделка — возмездная, и выплата ренты производится в период брака, то право собственности у Вашей дочери будет считаться совместным с супругом.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае раздела имущества супруг дочери (зять) вправе претендовать и на долю в этом недвижимом имуществе.

Аналогичная позиция о том, что имущество, приобретенное по договору ренты в период брака, является совместным имуществом, нашла своё отражение в судебной практике, с которой можно ознакомиться по ссылке:

Апелляционное определение Московского городского суда от 14 апреля 2015 г. N 33-6410/15 (ключевые темы: договор пожизненного содержания с иждивением — совместно нажитое имущество — брак — плательщик ренты — безвозмездная сделка)

Апелляционное определение Московского городского суда от 14 апреля 2015 г. N 33-6410/15 (ключевые темы: договор пожизненного содержания с иждивением — совместно нажитое имущество — брак — плательщик ренты — безвозмездная сделка) (garant.ru)

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Как правильно подстраховаться, чтоы не возник соблазн деления данного имущества?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В период действия договора ренты с пожизненным содержанием производятся регулярные выплаты, а они из общего семейного бюджета. Поэтому имущество общее, и зять тоже на него имеет право.

ГК РФ Статья 598. Сроки выплаты пожизненной ренты

Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Как правильно подстраховаться, чтоы не возник соблазн деления данного имущества?

Вячеслав

Дочери с ее мужем можно заключить брачный договор, по которому либо ввести полный раздельный режим имущества, либо в отношении конкретного имущества, в т.ч. на будущее время.

Ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Добрый день! Если можно объясните, с рентной платы я буду платить налоги? По закону при дарении или продажи первого недвижимого имущества я налоги не плачу. Я же как бы продаю с отстройкой платежа?

Из Вашего сообщения не ясно, какой именно договор заключается — постоянной ренты, пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением. Кроме того, может иметь значение — само имущество передается бесплатно или за плату.

Например, как указано в Письме Минфина России от 10.06.2010 N 03-04-05/10-323, денежные суммы или средства на содержание в иной форме, предоставляемые получателю ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, являются его доходом, подлежащим обложению НДФЛ.