Оспорить куплю продажу земельного участка

более 5 лет назад бывший муж моей свекрови подарил ей свою дачу. сделку оформили в МФЦ как куплю продажу. собственность свекровь переоформила на своё имя, платила взносы и т.д. устно было договорено, что бывший владелец будет также пользоваться участком вместе со свекровью. на момент сделки они были в разводе, но состояли в хороших отношениях. Сейчас отношения разладились. Сможет ли он оспорить сделку купли продажи?

, Татьяна, п. Воронеж
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна.

К сожалению в данном случае пропущен срок исковой давности и восстановить его можно только при наличии уважительных причин.

Ст. 181 ГК РФ.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки

Уважительными признаются причины по которым истец не имел физической возможности обратиться в суд.