Может есть другие выходы или единственный выход- развод?

Здравствуйте, уважаемые юристы/адвокаты. Подскажите пожалуйста правильный совет. Замужем около 7 лет. Когда вышла замуж с гос учреждения дали комнату в общежитии, родился сын, которому почти 4 года. Я и ребенок прописаны постоянно, муж временно был прописан около 2 лет, постоянно прописан у себя в деревне. Из общего имущества имеется машина, имеем справку что нуждаемся в улучшении жилищных условий. Недавно меня сократили, мужа безработный таксует. Я находилась в центре занятости. Муж заговорил о разводе. Вроде хочет развестись, вроде нет. Недавно начали жить о дельно муж в квартире свекра, я с сыном в общежитии. Раньше я платила за квартплату комнаты за 3 человека, потом муж сказал что не будет давать деньги на квартплату ее комнаты, теперь плачу квартплату комнаты за 2. Скоро общежитие будут приватизировать. Если я разведусь до приватизации с алиментами то я буду в выиграше, но хочется попытаться сохранить семью и хочется, чтобы мне с сыном комната осталась. Если я подам на алименты в браке, слышала что муж может написать заявление о том что отказывается от своей доли , написав ещё до приватизации. Какое Ваше мнение/совет? Может есть другие выходы или единственный выход- развод? Я пока не готова разводиться из за комнаты в общежитии. Знаю что если я разведусь до приватизации то выиграю тем что комната мне останется. Есть ли способ например алименты в браке, заявление о том что муж откащывается от своей доли до приватизации. Хочу быть замужем, получать алименты и столу мне с сыном комната осталась после приватизации. Такое возможно? Какие Ваши советы?

, Лилия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Право собственности, полученное в результате приватизации жилого помещения, не порождает режима общей собственности супругов, и Ваша доля в приватизированном жилом помещении будет только Вашей личной долей, т.к. право собственности возникло на основании безвозмездной сделки (ст. 36 Семейного Кодекса РФ). А участвовать в приватизации могут только лица, зарегистрированные в жилом помещении.

Взыскать алименты на содержание ребенка возможно и без расторжения брака.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!