Какие-то люди купили в 2016 году квартиру у физлица по рыночной стоимости

Если я куплю квартиру, а продавец обанкротится, ее отнимут?

Прочитал в интернете следующую историю, после которой боюсь приобретать квартиру на вторичке. Дальше рассказываю со слов покупателя.

Какие-то люди купили в 2016 году квартиру у физлица по рыночной стоимости. Спустя два с половиной года получили иск о признании сделки недействительной по причине банкротства продавца в 2017 году. С продавцом знакомы не были, в сговор не вступали. Со слов большинства юристов: при покупке недвижимости в срок за ТРИ года ДО признания продавца банкротом покупатель может законным образом лишиться и купленной квартиры, и денег за нее. Обезопасить себя от такого случая никак нельзя. Это так? А как-же тогда покупать?(

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Есть разные сроки по оспариванию сделок должника, но в целом Вы правы, риск лишится квартиры, покупая недвижимость у лица, которого могут в скором времени признать банкротом есть.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если перед сделкой все проверим, все чисто. А потом он бац и набрал долгов и обьявил себя банкротом( что от таких ситуаций невозможно себя защитить? А если квартира будет в ипотеке, то банк не даст оспорить сделку?

Есть разные сроки для оспаривания сделок в банкротстве (сроки до момента подачи заявления на банкротство). Связанные с имуществом следующие:

1 год — имущество выведено по заниженной цене, в результате чего кредиторы недополучили денег (обоснованность цены продажи будет устанавливать арбитражный суд в деле о банкротстве)

3 года — в результате сделки пострадали имущественные права кредиторов, Вы знали о цели должника причинить вред имущественным правам кредиторов (допустим есть открытые исполнительные производства на должнике)

Если на момент сделки кредиторов нет, то сделка с высокой долей вероятности оспорена не будет.

Если на момент сделки данный объект является единственным жильем эконом-класса должника, то тоже сделку не будут оспаривать.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Не стоит бояться сделок по приобретению имущества. Чтобы признать сделку недействительной надо совпадения несколько условий: заниженная стоимость, умысел со стороны должника на вывод актива. Тем более сейчас есть много способов защититься от такого рода сделок, а еще более эффективно — найти профессионального юриста, который уже имеет опыт защиты от такого рода притязаний арбитражного управляющего.