Вопрос такой: есть ли у меня возможность сохранить бизнес по пошиву постельного белья в этом помещении?

Добрый день. У меня бизнес по пошиву постельного белья. ОКВЭД - 13.92 (Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды). До этого арендовали помещение в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, не было никаких проверок и, соответственно проблем. В апреле этого года я приобрела помещение также в цокольном этаже многоквартирного дома (по документам значится подвальное), и перенесла бизнес в новое помещение. На стадии ремонта помещения и переезда возник конфликт с жильцами первого этажа, они написали жалобы участковому, в управляющую компанию и в пожарную инспекцию. С участковым и управляющей компанией вопросы удалось решить. Пожарный же инспектор сказал, что наше нахождение в этом помещении незаконно, т.к. производственные и складские помещения в жилых домах запрещены. Кроме того, у нас лежат запасы ткани, упаковочного картона и минимальные запасы товара. Пока я предписание не получила, поэтому точные формулировки сказать не могу. Швейная мастерская у меня небольшая - одна закройщица и одна швея, также в помещении работает менеджер по обработке заказов. Т. е. на постоянной основе в помещении находятся трое человек. Мы работаем по заказам из интернета - шьём и отправляем постельное бельё физическим лицам по всей России. Средний чек заказа - около 2500 руб. Наша деятельность не является источником шума и загрязнений - после окончания ремонта и начала деятельности жильцы ни разу не высказывали недовольства по поводу шума или по иным причинам. Вопрос такой: есть ли у меня возможность сохранить бизнес по пошиву постельного белья в этом помещении?

, Майя Ахмедова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Майя.

К сожалению для Вас, считаю, что Ваш бизнес под угрозой закрытия или перепрофилирования.

В подвальных и цокольных помещениях запрещается размещение мастерских или их использование для размещения продукции

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

28 сентября 2020

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О пожарной безопасности» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г. включительно.

16. На объектах защиты запрещается:

б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

Но, некоторое время Вы сможете с этим бороться. Сначала Вам должны будут выдать предписание, после чего могут быть штрафы за его неисполнение а только потом уже иск в суд о запрете указанной деятельности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Майя!

В соответствии с пунктом 5.2.8. СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям», утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 24.04.2013 №288, в жилых многоквартирных домах не допускается размещать производственные помещения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

На объектах защиты запрещается использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов

Таким образом, по общему правилу действительно нельзя размещать в подвале швейную мастерскую, НО

Исключение делается только для тех домов, где использование подвальных помещений для таких целей предусмотрено проектной документацией

Советую Вам написать обращение в управление архитектуры администрации Вашего муниципального образования, изложить проблему и спросить, предусмотрено ли проектной документацией дома размещение в подвальном этаже производственного помещения.

Желаю Вам удачи!