Как выписать бывшего владельца из дома?

Хочу купить дом у банка. Человек не выплатил ипотеку и банк через суд отсудил дом и выставил на продажу.Собственником дома является банк.(есть свидетельство о гос. регистрации), но в доме прописан старый владелец и его жена. Стоит ли покупать дом с "жильцами" и будет ли проблематично выписать их из дома когда я стану собственником жилья.

, Наталья, г. Волгоград
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья!

При переходе права собственности к новому собственнику, право пользования квартирой бывшим собственником и членами  его семьи прекращается. Однако с требованием о прекращении права пользования и выселении придется обратиться в суд.

Кроме того, могут возникнуть проблемы, если один из членов семьи, имеющий право участвовать в приватизации, не участвовал в ней и дал согласие на приватизацию без его участия (такое могло быть, к примеру, если квартира была куплена с использованием ипотечных средств у родственника, ранее проживающего в этой квартире и приватизировавшего ее). За таким членом семьи сохраняется бессрочное право пользования этой квартирой. Поэтому перед покупкой квартиры, выясните природу возникновения права собственности на квартиру.