Мы 6-ой год стоим, а они за год получают, что за дискриминация?

Добрый день, стоим на программе "Молодая семья" Двигают многодетных, одиночек. А мы обычная семья из 3 человек хуже? Мы 6-ой год стоим, а они за год получают, что за дискриминация? Кто заключает эти программы?

, Ксения, г. Тында
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ксения!

Постановка на очередь на жилье, по общему правилу, идет по заявительному принципу: когда подали документы — тогда вас внесли в список. Но есть такое понятие, как первоочередное право на получение помощи государства. Кто претендует на такое первоочередное право — также прописано в Указе президента №13 от 06.01.2012 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержке при строительстве «реконструкции) или приобретении жилых помещений».

— В приоритете — многодетные семьи. Они принимаются на учет по двум отдельным группам: как по общей, так и по группам многодетных семей. Кроме того, в отдельный список выделяются многодетные семьи, воспитывающие 4 и более детей.

 Также необходимо учитывать условия, которые могут быть предусмотрены региональныими программами.