Сохранение квалификационной категории

Я учитель, 21.12.2007 г. мне была присвоена 2 квалификационная категория, которая действует до 21 декабря 2012г.. В декабре 2009 г. вышла в декрет. 1 ноября 2012 г. вышла из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель утверждает, что подтвердить категорию я имею право только через два года. Должен ли работодатель при начислении зарплаты в течение этих двух лет учитывать категорию?

, Анна Позднякова, г. Омск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Новый порядок аттестации педагогических работников был введен в действие с 1 января 2011 года.

По новым правилам вторую категорию отменили вовсе, а аттестацию педагогических работников поручили органам образования на уровне субъекта РФ. При этом аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

При этом квалификационные категории, присвоенные до 1 января 2011 года, остаются действительными на тот срок, на который были присвоены.

Удачи Вам!