Как мне поступить в данрой ситуации

У нас коммунальная квартира на 3 семьи. Я хочу продать свою комнату. Один содет написао отказную на права покупки. Второй сосед алкаш, он просто не идет к нотариусу потому что пьет и просто не хочет идти. Как мне поступить в данрой ситуации

, Алла Петровна Витовская, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алла Петровна!

Вы не даете исчерпывающей информации, долевая ли у вас собственность на единую квартиру по 1/3 на каждого или каждая комната — самостоятельный объект недвижимости, право собственности на который не является ни частью долевой собственности, ни частью совместной общей собственности. Если у вас 1/3 доля в квартире как едином объекте недвижимости, то вы совершенно правы, что сначала предлагаете приобрести свою комнату соседям, так как согласно требованиям ст. 250 Гражданского кодекса РФ, у них есть преимущественное право покупки. Если же право собственности оформлено на комнату именно как комнату, а не 1/3 квартиры, то вы можете распоряжаться своей недвижимостью не предлагая купить ее своим соседям. И последнее. Если всё таки нужен отказ соседа, а он не хочет его писать, отправьте ему с ближайшего почтового отделения заказное письмо  с уведомлением о вручении, в котором официально уведомите его о своем намерении и о предложении ему приобрести вашу долю. Ровно через 1 месяц после отметки о вручении (она придёт вам по почте) он будет считаться отказавшимся.

Если же право собственности оформлено на комнату именно как комнату, а не 1/3 квартиры, то вы можете распоряжаться своей недвижимостью не предлагая купить ее своим соседям

Таубулатов Эмиль

коллега, Вы ошибаетесь.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

ст. 42, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

Спасибо, коллега!

Вы совершенно правы, что ж, учту на будущее.

С уважением, Эмиль

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алла Петровна, здравствуйте!

В Вашем случае не обязательно вести этого соседа к нотариусу. Вам достаточно через нотариуса направить уведомление о продаже этому соседу, и через определенный период времени нотариус выдаст Вам документы, подтверждающие, что Вы выполнили требования относительно преимущественного права Ваших соседей в рамках ст. 250 ГК РФ.

Да, это займет больше времени, но если сосед — алкаш, то как он у нотариуса будет что-то оформлять? Нотариус наверняка откажет в нотариальном удостоверении его заявления об отказе от преимущественного права.

Алла Петровна Витовская
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Алла Петровна Витовская
Клиент, г. Москва
А дарственной можно продать эту комнату?