Какие документы, полученные от них, будут достаточными для пересмотра дела?

Нетрудоспособная мать-инвалид взыскала с меня через суд алименты в бессрочном порядке на основании того, что её пенсия по инвалидности составляет всего 6500₽ и других источников дохода она не имеет. Однако, мне стало известно, что два года назад она ликвидировала своё ИП и всё это время продолжает заниматься собственным бизнесом, арендуя конкретное здание с вывесками и данными своего уже неактивного ИП, также она выписывает товарные чеки (фактически подложные документы).

Каким образом я могу доказать, что всё это время (или хотя бы какую-то его часть) она занималась незаконным бизнесом и фактически давала ложные показания суду, чтобы у меня были основания для подачи заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам?

Мною были написаны заявления в налоговую и в полицию с просьбой провести соответствующие проверки. Какие документы, полученные от них, будут достаточными для пересмотра дела?

, Валерия, г. Краснодар
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! Если данный факт удастся установить, то, руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления» нетрудоспособная мать- инвалид может быть привлечена к уголовной ответственности.

Далее, Вы сама, или же с помощью юриста, составляете исковое заявление с формулировкой «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, выраженными в преступлении стороны , на основании ст.392 ГПК РФ, прошу...»

Необходимо собрать максимальное количество доказательств сокрытия доходов, чтобы суд был на Вашей стороне. Всех благ!

Валерия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Вера! А если налоговая не найдёт основания для именно уголовного дела и ограничится административкой, будет ли этого достаточно? Там не такие большие заработки всё же

В таком случае возможно рассматривать дело в рамках фальсификации доказательств, повлекших за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления (поскольку ее доход не составляет 6500 рублей, документы о привлечении ее к административной ответственности будут подтверждением этому).  По той же статье ГПК РФ.

Была рада помочь!