Искали сами продавец продовал через релтора должны ли мы платить релтору за услуги

Купили квартиру за нал. Искали сами продавец продовал через релтора должны ли мы платить релтору за услуги

, Екатерина, г. Осинники
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

 У Вас договорных отношений с риэлтором нет.

Поэтому, если в договоре купли-продажи прямо не указано, что вы обязуетесь возместить продавцу какие-либо его расходы на риэлтора, то вы ничего риэлтору не должны.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Услуги риелтора оплачивает тот, кто заказал услугу. «Если к риелтору обратился продавец, то, как правило, сумма агентского вознаграждения вычитается из стоимости квартиры, Физически денежную сумму может передать покупатель, соответственно уменьшив стоимость объекта недвижимости.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/59a...

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 779, пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик обязан оплатить услуги, которые ему фактически оказаны.

В Вашем случае риелтором никакие услуги Вам не оказывались, договорных отношений у Вас нет.

Поэтому ничего платить риелтору ни в коем случае не нужно. Даже если он обратиться в суд, каких-либо доказательств, подтверждающих факт оказания Вам услуг у него нет, с Вас ничего взыскать не смогут.