Можно ли оформить внесудебное банкротство всех долгов кроме ипотеки и выплачивать только ипотечный кредит?

Добрый день. Можно ли оформить внесудебное банкротство всех долгов кроме ипотеки и выплачивать только ипотечный кредит?

, Виктория, г. Невинномысск
Protego Law
Юридическая компания "ProtegoLaw", г. Москва

Виктория, добрый день!

Вы можете подать заявление на внесудебное банкротство с указанием кредиторов, за исключением залогового (у которого оформлена ипотека), но есть риск того, что данный кредитор обратиться в суд за признанием вас банкротом уже в судебном порядке (т.к. вы не указали его в перечне кредиторов на внесудебное банкротство).

Также необходимо проверить, подпадаете ли вы в принципе под условия, которые должны быть для признания банкротом во внесудебном порядке (задолженность от 50 тыс. до 500 тыс. руб.; наличие постановления об окончании исполнительного производства).

С уважением, команда ProtegoLaw.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Виктория, добрый день. К сожалению, такой вариант банкротства как судебного так и внесудебного не предусмотрен, так как это уже нарушает порядок погашения требований кредиторов, где Вы ущемляете права кредиторов на соразмерное погашение требований по обязательствам. В этом случае Вам нужно сначала погасить ипотеку, а потом только идти в процедуру банкротства. Если нужна помощь или более подробно разъяснить как это сделать — пишите в личные сообщения.

Имеем высоккоквалифицированных специалистов, большой опыт в процедурах банкротства, приемлемые условия, индивидуальный подход.