Звонки от коллекторов

Здравствуйте. 2 года назад умерла моя мать, которая являлась заёмщиком в МДМ банке. Она умерла, полностью всё наследство принял её несовершеннолетний сын, которому на данный момент 16 лет. В течении уже 2 лет звонят коллекторы и просят позвать к телефону мертвого человека. Свидетельства о смерти мы посылали по их факсу, толку 0. Как можно избавиться от звонков? Ведь сыну еще 16 лет и он имеет право не оплачивать до 18. Объясняешь это каждый раз коллекторам, звонки не прекращаются.

, Никита,
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

От звонков как таковых не избавиться если они корректны без угроз и в дневное время...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А коллекторам вы и не обязаны ничего объяснять, без судебного решения и надлежащим образом оформленного договора цессии.

Посылайте их в суд и не вздумайте им ничего платить, пригрозите что обратитесь в полицию по факту вымогательства.
С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Вы все правильно сделали на этом этапе. В отношении угроз, можете обратиться в полицию с заявлением, и когда они в следующий раз позвонят, сообщите им о своих намерениях. После того, как с ними поговорить в жесткой форме, звонки обычно прекращаются. Их действия незаконны.

Удачи!

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва
Добрый день, Никита!
Вам необходимо написать письмо в банк, указав в нем, что заемщик умер, Вы в наследство не вступали. Попросите банк воспользоваться страховкой, которая была оформлена вместе с кредитом. Укажите на некорректные действия коллекторов и попросите банк прекратить их работу. К письму нужно приложить копию свидетельства о смерти и отнести в банк под расписку (печать, подпись, дата, должность принявшего) либо отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
2. Если Вам присылали договор уступки долга коллекторам, напишите письмо в адрес коллекторов с указанием неправомерности их действий и просьбой прекратить их работу в отношении Вас. Письмо нужно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
3. На сайте с народным рейтингом банков публично обратитесь в адрес банка с описанием Вашей ситуации и неправомерности работы коллекторов — в ближайшее время коллекторы от Вас отстанут.
4. Срок исковой давности по Вашему вопросу 3 года. Не зная подробностей и не видя документов, сложно сказать, какие суммы и в какой срок смогут предъявить ко взысканию с наследника, вступившего в права.
Никита
Клиент

Сын вступил в наследство. Но ведь ему еще нет 18 и они не имеют права с него что либо требовать.