Но солнце в этой части жилого дома до обеда

К части жилого дома , на старом фундаменте (чуть отступая от границы внутрь) построили пристройку кирпичную. Сосед пришел в бешенство, из-за того, что не спросил у него согласия и обратился с иском в суд о сносе пристройки. Говорит, что инсаляция нарушена. Но солнце в этой части жилого дома до обеда. А после обеда оно на другой стороне дома. Написал жалобу в администрацию, в прокуратуру. Ве приходят , обмеряют, смотрят, выписывают штраф(маленький). Видимо соседа это не устраивает. Подскажите, пожалуйста, как и на какие статьи опираться в суде. Спасибо.

, МАРИНА, г. Тула
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Закон не предусматривает наличие согласия соседей в данной ситуации. Даже нотариально заверенное согласие не имеет значения, так как все вопросы градостроительства отнесены к компетенции соответствующего органа власти.

В Вашей ситуации имеет место самовольная постройка (незаконная реконструкция объекта капитального строительства), в связи с чем Вы не обладаете какими-либо правами в отношении нее. Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на ее проведение, получить отказ (формальный шаг, но обязательный), после чего обратиться в суд с иском о сохранении здания в реконструированном виде. Суд назначит экспертизу и если эксперт придет к выводу, что здание соответствует всем необходимым требованиям, то суд признает за Вами право собственности на него и вопрос будет закрыт. Соседа можно игнорировать.

Указанная процедура урегулирована статьей 222 Гражданского кодекса РФ, судебной практикой (в частности — совместным Постановлением Пленумов ВАС и ВС РФ № 10/22 от 29.04.2010 http://www.consultant.ru/docum....)

МАРИНА
Клиент, г. Тула
Здравствуйте! Можно ссылку на судебную практику? Спасибо.

sudact.ru/regular/doc/3J58h43VUHrx/ они все абсолютно шаблонны. В крайнем случае суд привлечет соседа в качестве третьего лица, но его возражения не будут учтены, если экспертиза не выявит нарушений.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить мотивированные  возражения на исковое заявление соседа ( ст.149 ГПК РФ).

Ве приходят, обмеряют, смотрят, выписывают штраф(маленький). Видимо соседа это не устраивает.

МАРИНА

Это плохо. Сосед может использовать материалы по привлечению Вас к административной ответственности как доказательства в суде нарушения своих прав, ст.55,56 ГПК РФ. Раасмотрите вопрос по обжалованию штрафов, если есть основания и не прошел еще срок.

Подскажите, пожалуйста, как и на какие статьи опираться в суде.
Говорит, что инсаляция нарушена.Но солнце в этой части жилого дома до обеда.

Вот и ссылайтесь на это.

Есть Методы расчета продолжительности инсоляции, с которыми Вам нужно ознакомиться. Расчитать инсоляцию могут специалисты, но кое-что для подготовки возражения Вы можете заимствовать из нижеприведенного документа

ГОСТ Р 57795-2017    НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Методы расчета продолжительности инсоляции

    3 Термины и определения

    5 Расчет продолжительности инсоляции

Пр необходимости по Вашему процессу могут быть вызваны в качестве специалистов работники архитектуры., иные специалисты. Также возможно будет назначена судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

Если часть жилого дома по документам является зданием, то можно попробовать узаконить ее через дачную амнистию (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 1.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В принципе сосед имеет право в силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ обращаться с таким иском, на который в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ не распространяется исковая давность.

Вам же нужно упирать на то, что его право пользования никак не нарушается и пристройка не угрожает интересам иных лиц

А так нужно читать иск и готовить мотивированное возражение. Думаю без экспертизы, которая подтвердит отсутствие нарушения инсоляции, не обойтись.