C 02.10.1980 по 20.09.1993г отработал полевой стаж геологом. Отказ в начислении досрочной пенсии

22 .11.2012г обратился в Главное Управление ПФП №2 по г.Москве и Московской обл. Приложил Трудовую книжку, Справку уточняющий особый характер для назначения льготной пенсии . Согласно которой полевой стаж составляет 12 лет 11 месяцев 19 дней. Протоколом от 14 февраля 2013г №65 получил отказ.

Возможно ли оформить пенсию в судебном порядке ?

, Мунир, г. Москва
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Мунир.

В соответствии с п.п.6 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» пенсия назначается ранее достижения общеустановленного возраста (60 лет) мужчинам по достижении возраста 55 лет,  если они проработали  не менее 12 лет 6 месяцев  в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Если все условия указанные в Законе соблюдены (имеется страховой стаж 25 лет) и Вы достигли возраста 55 лет, то действия органа ПФР в отказе назначения досрочной пенсии незаконны и Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании отказа в назначении пенсии.

С уважением,

Буду благодарна за отзыв