Хочу падать на аллименты

Здравствуйте! Ситуация вот в чем родила ребенка с отцом малыша жили жили не расписаны были, когда сын родился я записала его на себя и в свидетельстве о рождении поставила прочерк так как пары и рядом в тот момент не было, спустя время он пришел потом снова ушел и так целый год , он имеет от первого брака ребенка которому так же не помогает и не платит аллимент размер задолженности уже 300 тысяч, сейчас я хочу падать на него на аллименты, вопрос.. Имею ли я право требовать с него аллименты с момента рождения сына? Нужно ли с него будет постоянно согласие на вывоз ребенка на материк в пределах РФ?и в какой срок он должен будет возместить мне материальную кампенсацию за установление отцовства- экспертизу днк?и могут ли его привлечь в суде за задолженность по аллиментам по первому ребенку?

, Мария,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

1)Отцовство будет установлено вступившим в силу решением суда, только после того, как в Вашу пользу назначат алименты у отца появятся обязанности и начнут образовываться задолженности по платежам. Так что требовать можете, но не более чем за 3 года до момента обращения в суд и платить будут только после подачи листа приставам.

2)согласия на перемещение по РФ не надо брать.

3)экспертиза днк, если Вы ее закажите, а потом Вам суд возместит судебные издержки, будет также оплачиваться в рамках исполнительного производства. Как приставы найдут у него деньги, так и выплатят.

4)По первому ребенку (который не Ваш) могут.

Мария
Клиент

Дело в том что он отказывается признавать добросовестно отцовство и поэтому будетэкспертиза..с первой женой они были в официальном браке и она так же требовала аллименты за три года но почему то суд установил выплату аллиментов с момента подачи ей документов.. Не получится ли у меня точно так же. Моему сыну сейчас только один год три месяца.?

Все может быть, но требовать лучше с момента рождения.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Мария! поскольку мужчина не указан отцом ребенка, вам необходимо сначала установить его отцовство в судебном порядке. алименты будут взысканы только с моменты вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства. с момента рождения алименты вам никто не взыщет, т.к. до этого мужчина с точки зрения закона не являлся отцом ребенка.

Мария
Клиент

Дело в том что он отказывается признавать добросовестно отцовство и поэтому будет экспертиза..с первой женой они были в официальном браке и она так же требовала аллименты за три года но почему то суд установил выплату аллиментов с момента подачи ей документов.. Почему тогда ей не присудили будучи женой?

предполагается, что раз женщина не взыскивает алименты в судебном порядке, значит отец помогает ребенку добровольно, поэтому обычно алименты с отца, указанного в свидетельстве о рождении, взыскивают с момента подачи заявления. если вы удовлетворены ответами, оцените их пожалуйста положительно