Является получение родственником средств от соцобеспечения на погребение вступлением в наследство?

Как правильно поступить в случае смерти родственника супруги (брата) что бы не наследовать его возможные долги? Как отказаться от наследства ? Является получение родственником средств от соцобеспечения на погребение вступлением в наследство?

, Владислав, г. Владивосток
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Владислав, Вам на этот вопрос был дан ответ: https://pravoved.ru/question/3...

Здравствуйте, Владислав!
Ответ на первый вопрос: для этого Вам необходимо не вступать в наследство, либо отказаться от наследства. В соответствие с действующим законодательством, имущество умершего переходит в порядке универсального правопреемства (наследуются и права и обязанности). Например, нельзя унаследовать машину, но отказаться от кредита на нее, т т.д. Также хочу отметить, у наследуемого долги не могут быть больше унаследованного имущества. Например, Вы унаследовали машину стоимостью 50000 тысяч рублей, а суммарно догов унаследовали на 1000000, это не подразумевает, что Вы будете должны 1000000, долги перейдут на Вас в размере не более 50000.
Ответ на второй вопрос: ответ на Ваш вопрос указан в ст. 1159 Гражданского кодекса РФ:

 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153Настодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Выбирайте наиболее подходящий Вам вариант. Но учитывайте следующее, если Вами будет сделан отказ, Вы не сможете в дальнейшем отказаться или изменить его. Отказаться Вы можете и в том случае, если фактически приняли наследство, в 6 месячный срок с момента открытия наследства (по общему правилу). Под фактическим принятием наследства подразумевается: оплачиваете долги наследодателя, или наоборот получаете денежные средства которые должны наследодателю, вступили в управление и во владение имуществом и т.д.
Ответ на третий вопрос: получение средств на погребение, не будет считаться вступлением в наследство.
С Уважением!

Владислав
Клиент, г. Владивосток
Благодарю Никита!