А если коротко - сколько налогов я должна заплатить?

Здравствуйте.

Моему мужу досталась квартира после смерти его мамы в равной доле с его родной сестрой (50/50).

Год назад мы (они) оформили на меня дарственную.

Пару дней назад пришло письмо из налоговой по поводу подачи декларации и —

С высчитанной кадастровой стоимостью квартиры (1 175 153) и начисленным налогом в 152 770₽

Как это работает? Мой муж - родственник, если дарственная от родственника, то налогом не облагается, то есть налогооблагаемая Часть сёстры мужа - сумма в 587 576 рублей.

Если бы это была продажа квартиры за эту сумму, но налогом бы она не облагалась, так как продажа была ниже кадастровой стоимости. Как это работает в плане дарения?

А если коротко - сколько налогов я должна заплатить? И должна ли вообще?

, Анастасия, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как долю вам подарила сестра мужа, которая по закону не считается близким родственником, вы обязаны с этого дохода в натуре заплатить налог (13% от кадастровой стоимости)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Часть сёстры мужа — сумма в 587 576 рублей.

Анастасия

Налог вам должны посчитать только с этой стоимости — он составит 76.385 руб.

Чтобы не платить налог с доли, подаренной мужем, нужно направить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие родство, — свидетельство о браке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если бы это была продажа квартиры за эту сумму, но налогом бы она не облагалась, так как продажа была ниже кадастровой стоимости.

Анастасия

Анастасия, добрый день! Неверно, при занижении цены ниже 70% кадастровой налоговой базой при продаже является 70% КС. По доходам в виде дарения налоговой базой является кадастровая стоимость недвижимости (полная). В Вашем случае поскольку 1/2 подарена супругом, налог рассчитывается от 1/2 кадастровой, подаренной сестрой супруга ( ст. 214.10 НК РФ). Соответственно налог составит 76 385 руб. ( 13% от кадастровой стоимости 1/2 доли в квартире).