Работаю на предприятии эггер древпродукт Гагарин, организация принуждает вакцинироваться, в случае отказа

Работаю на предприятии эггер древпродукт Гагарин, организация принуждает вакцинироваться, в случае отказа, ставят условие, либо отстранение от работы либо приносить тесты на коронавирус каждые 3 дня, делая их за свой счет с дальнейшим выплатой от организации, прививку делать не хочу, тесты за свой счет тоже отказываюсь, законны ли их требования

  • IMG_20210802_040829_1
    .jpg
  • IMG_20210802_040251
    .jpg
  • IMG_20210802_040242
    .jpg
  • IMG_20210802_040004
    .jpg
  • IMG_20210802_035947_1
    .jpg
, Ярослав, г. Москва
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ярослав, здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень таких работ закреплен в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N  825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». В соответствии со статьей 5 ФЗ «Об иммунопрофилактики инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию 2361 от 27.01.2021 о вакцинации против COVID-19, в которой говорится:

7.3.1. обеспечить информирование граждан о том, что вакцинация не является обязательной, что никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если они сами того не пожелают;

7.3.2. обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации за то, что не прошел вакцинацию из-за возможного риска для здоровья или нежелания пройти вакцинацию.

При этом, в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (пункт 6) указано, что главный санитарный врач при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, может вынести мотивированное постановление о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Ваш работодатель может сослаться на статью 76 Трудового кодекса и постановление главного санитарного врача и отстранить Вас от работы. Заработная плата за период отстранения выплачиваться Вам не будет. Дело в том, что за невыполнение требований главного санитарного врача, Вашего работодателя ждут штрафы в соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ.

Ярослав, работодатель может добровольно оплачивать Ваши ПЦР-тесты, но Вы имеете право их не делать, если нет оснований.

Вы имеете право сослаться на статью 88 Трудового кодекса. При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать требование — не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.