Посадят или нет?

Здравствуйте! у меня такая ситуация,меня обвинили по ст.116 ч.1.

у меня на данный момент имеется непогашенная судимость по ст.158ч1. Я платного Адвоката не нанимал, мне предоставили бесплатного. на сто мне можно рассчитывать в суде? меня закроют?

, Алексей, г. Саратов
Феликс Ишкильдин
Адвокат, г. Уфа

Вы знаете, все зависит от конкретного региона, суда, практики, и само собой судьи =)) по ч.1 ст.116 УК РФ максимальное наказание за данное преступление предусматривает арест до 3 месяцев… а так считается, что за такие преступления обычно дают либо штраф, либо обязательеные/исправительные работы…  так что я лично вообще сомневаюсь что вам грозит арест… скорее всего отделаетесь штрафом в Мировом суде… от себя посоветую погасить моральный вред любыми способами (если потерпевший не идет на контакт — просто отправьте на его имя и его данные электронный перевод в сбербанке, в комментариях укажите — в счет погашения вреда, возьмите квиток об уплате в суд). Так же принесите в суд положительные характеристики от соседей и с места работы если оно есть… в том каким гражданином вы предстанете в суде будет зависеть наказание

Ольга Назарова
Юрист

Уважаемый Алексей! Согласно санции ч. 1 ст. 116 УК РФ максимальное наказание предусмотрено в виде ареста до 3-х месяцев, однако арест, как наказание, в настоящее время не применяется, поэтому Вам, в случае установления в суде Вашей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ грозит наказание в виде исправительных работ сроком до 6 месяцев. И это МАКСИМАЛЬНОЕ наказание.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, наказание может быть ниже указанного размера. При этом Ваша не погашенная судимость по ч. 1 ст. 158 УК РФ согласно ст. 18 УК РФ не образует рецидива, т.к. это преступление небольшой тяжести.

Ввиду изложенного, лишение свободы Вам не грозит, при ЛЮБОМ развитии событий.