Может ли пристав конфисковать машину, если она рабочая и это единственный доход

Может ли пристав конфисковать машину, если она рабочая и это единственный доход.

, Павел, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Если приставам предоставите документы, подтверждающие, что машина для Вас единственный источник дохода, то ее не будут продавать на торгах

Добрый день!

Может.Статья 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ " Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"

ч. 1) Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! К сожалению, приставы могут конфисковать автомобиль.