Здравствуйте, я хочу узнать, если я откажусь от своего отца и он подаст на алименты мне нужно будет их выплачивать?

, Maksim, г. Владивосток
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если родитель не был лишен прав до совершеннолетия ребенка, то ребенок после 18 лет обязан оказывать ему материальную помощь в случае недееспособности. В этом возрасте лишить родителей своих прав можно только в том случае, если собрать все документы, подтверждающие, что родителя не присутствовало в жизни, что он вызывал в основном негативные моменты.

Ст. 87 Семейного кодекса РФ.

 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Существует ряд ситуаций, когда обязанность помогать престарелым родителям исключается. Например если в ходе судебного разбирательства выяснится, что родитель претендующий на алиментные выплаты недобросовестно относились к своим обязанностям по воспитанию и содержанию ребёнка.

Например: Уклонялся от выполнения алиментных обязательств по обеспечению несовершеннолетнего ребёнка к которому сейчас предъявляет требования.
Выплачивал алименты но без принятия необходимого участия в воспитании ребёнка, в оказании дополнительной материальной помощи, когда она была особенно необходима. Например, когда ребёнок нуждался в дорогостоящих лекарствах или дополнительном медицинском уходе в связи с помещением в платную клинику.
Так же суд может отказать во взыскании если родитель лишён  или ограничен в правах родителя по суду. Однако по смыслу ст. 69 и 70 СК РФ, родители могут быть лишены родительских прав только в отношении несовершеннолетних детей, а если лицо достигло совершеннолетнего возраста, то обращение в суд ничего не даст. Возможен учет ваших (как совершеннолетнего) обстоятельств только в случае если отец уже сам подаст на алименты в отношении ребенка или детей. Тогда суд может в иске ему отказать.