Права жены на жильё, где прописан её ребенок

Добрый день!

Проясните пожалуйста мою ситуацию.

Несколько лет назад , я переоформила свою квартиру на сына, через договор купли-продажи,

в котором бала указана цена один млн. руб ( фактически деньги не передавались) .

Полгода назад сын женился, брачный контакт не заключался.

Сейчас родился ребёнок и жена настаивает на прописке ребёнка в данную квартиру сына.

В сязи с чем у меня 2 вопроса?

Какие права будет иметь жена на жильё, в случае развода или непредвиденных обстоятельств?

Есть ли у меня какие либо права на данную квартиру ?

Заранее спасибо за быстрый ответ.

, ольга, г. Самара
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

В случае развода никаких прав на жилье жена иметь не будет, т.к. имущество было приобретено Вашим сыном до брака.

Так как собственником данной квартиры является сын, то и всеми правами на данную квартиру обладает сын. В случае его (не дай Бог) смерти, квартира будет делиться по наследству между Вами, его ребенком и женой.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то имеете право проживать в ней.

С уважением, Наталья.

Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

По договору Вы продали сыну квартиру до вступления его в брак. Поэтому режим совместной собственности супругов на отношения сына с Вашей невесткой распространяться не будут, то есть в случае расторжения между ними брака, квартира не подлежит разделу. Однако, ч.4 с.31 ЖК РФ предусмотрено, что по требованию бывшего супруга суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жильем бывшего супруга при наличии алиментных обязательств у собственника жилого помещения. Непредвиденные обстоятельства могут быть разными, все мы в этом мире люди временные. Напишу в общем про непредвиденные обстоятельства. Наследниками 1 очереди являются дети, родители, супруга. В отношении Вас, если Вы проживаете в данной квартире, за Вами сохраняется право пользования указанной квартирой, если не проживаете, то прав никаких нет.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашусь с мнением коллег.

Но хотелось бы добавить - при прописке ребенка, в последующем выписать его у Вашего сына как минимум до 18 -летия ребенка уже не получится. В случае развода, суд может также сохранить право проживания и невестки вместе с несовершеннолетним ребенком. Поэтому принимайте решение по поводу регистрации исходя из отношений невестки и сына.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.