Либо же можно все сделпть без него?

молодой человек находится в армии,хотим подать заявление в загс,дадут ли ему увольнительный отпуск?либо же можно все сделпть без него?

, Катя, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя.

На основании статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Отсюда следует, что подать заявление возможно только вдвоем, то есть без присутствия Вашего молодого человека Вы этого сделать не сможете.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Относительно отпуска для подачи заявления о заключения брака ничего определенного пояснить не могу, поскольку предоставление такого отпуска военнослужащему находится исключительно в компетенции командования воинской части и зависит от того, проходит ли военнослужащий службу по призыву или по контракту.

С уважением.