Сдавали тест ДНК в 2006г, сейчас оригиналы документов утеряны

Здравствуйте. Сдавали тест ДНК в 2006г, сейчас оригиналы документов утеряны. Могу ли я их восстановить?

, Александра, г. Смоленск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александра, ситуация довольно неоднозначная. Скажите, а где вы сдавали ДНК-тест и для чего? Лично для себя или в рамках судебного разбирательства? Если в рамках судебного разбирательства, то оригинал ДНК-теста можно найти в материалах дела. Если для себя делали тест, то как вариант оригинальные документы должны храниться в организации, только проблема может быть в том, что организации уже может не быть, либо документы за 15 лет были утеряны.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Сдавали тест ДНК в 2006г, сейчас оригиналы документов утеряны. Могу ли я их восстановить?

Попробуйте обратиться  в клинику, где сдавали анализы ДНК, где проходила экспертиза.

Если у них сохранились результаты, то они могут Вам их предоставить. Напишите заявление на имя главного врача, предоставьте документ, подтверждающий личность. Если у Вас судебный процесс, то экспертизу провести должны в суде, ст.79 ГПК РФ.