Если в возрасте 80 лет маму забирают от сыны самого младшего, старший брат на не понятных основаниях?

Если в возрасте 80 лет маму забирают от сыны самого младшего , старший брат на не понятных основаниях?

, ЛЕША, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте немного не понятен ваш вопрос, можете его пожалуйста расширить, куда забирают маму от сына младшего к старшему брату, он становится попечителем на основании ст. 31 ГК РФ или каким образом

ЛЕША
Клиент, г. Краснодар
я проживаю в одном доме с мамой всю жизнь и прописаны в одном доме я младший мне выпало дохаживать маму естественно родной брат изначально помогал потом перестал теперь мне претензия ты не успеваешь отдай документы я сам определю маму в стар дом

В данном случае в дом престарелых сын без согласия матери сдать не может, если он заберёт её насильно и определит в дом престарелых, младший сын как такой же близкий родственник, он имеет право воспрепятствовать этому, тем более мама в случае чего сама может предъявлять возражения, поэтому в случае помещения мамы в дом престарелых старшим братом, младший брат имеет правое её забрать так как он такой же член семьи

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леша.

Если он не назначен органов опеки и попечительства ее опекуном примеру, а мама не признана судом недееспособной, или не назначен ее попечителем органом опеки и попечительства, то забирать он ее не вправе — без ее согласия.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если мама выразить свое согласие или несогласие может и осознает его, он обязан им руководствоваться, и  если она желает оставаться с Вами, он ей препятствовать в этом по закону не вправе.

В таком случае подайте заявление в полицию, пусть проведут проверку по указанным обстоятельствам.

я проживаю в одном доме с мамой всю жизнь и прописаны в одном доме я младший мне выпало дохаживать маму естественно родной брат изначально помогал потом перестал теперь мне претензия ты не успеваешь отдай документы я сам определю маму в стар дом

Леша, Вы мой ответ выше прочитали? Если имеются по нему уточнения пишите я отвечу, мне уточнение  просьба писать под моими ответами, спасибо.

В данном случае в дом престарелых сын без согласия матери сдать не может, если он заберёт её насильно и определит в дом престарелых, младший сын как такой же близкий родственник, он имеет право воспрепятствовать этому, тем более мама в случае чего сама может предъявлять возражения, поэтому в случае помещения мамы в дом престарелых старшим братом, младший брат имеет правое её забрать так как он такой же член семьи
Исаев Роман

Это не так.

При определенных условиях предусмотренных законом, ее могут поместить в социальное стационарное учреждение  без ее согласия, т.е. дом интернат для престарелых инвалидов например, это недееспособность, либо неполная дееспособность, а потому я в своем первом ответе указал клиенту на такие основания предусмотренные законом.

Клиент не уточнил об их наличии или отсутствии, а потому такие выводы считаю здесь  преждевременными.