Расписка по алиментам

Выплачиваю алименты в твёрдой сумме по исполнительному листу, осталось платить 3года 6 мес. Хочу выплатить остаток целой суммой, забрать исполнительный лист и взять расписку с истицы за каждый год, что претензий не имеет.Вопрос: помогут ли мне эти расписки в дальнейшем обезопасить себя от повторной подачи исполнительного листа ?

, Евгений, рп. Таловая
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В таком случае гарантией может стать заключение мрового соглашения в суде по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Если Вы заберёте себе исполнительный документ, подавать заново его будет сложно, но от претензий взыскателя это окончательно не ихбавит, если соглашение не будет утверждено судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

ГПК РФ Статья 439. Прекращение исполнительного производства

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173главой 14.1 настоящего Кодекса.

Можно было бы рассмотреть данную ситуацию в рамках вашего вопроса, поскольку взысканный размер алиментов с вас ТДС.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе