Как перевести служебную квартиру в собственность?

Добрый день. Как перевести служебную квартиру в собственность?

  • IMG_20210730_120014
    .jpg
  • IMG_20210730_120025
    .jpg
  • IMG_20210730_120014
    .jpg
, Иван, п. Тульский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В Жилищном кодексе РФ не предусмотрено процедуры приватизации служебного жилья, а в части 1 статьи 4  Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» закреплено, что служебные квартиры входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Если только предприятие передало в муниципалитет квартиры, то есть по факту это уже либо муниципальная собственность, либо собственность РФ.

Всего хорошего!

Иван
Клиент, п. Тульский
Да, данная квартира является муниципальной собственностью. Договор у меня есть, постановление городской управы тоже есть.

Ну в таком случае в порядке Закона 1541-1, заключаете договор социального найма, делаете тех паспорт, собираете нужные документы, подаете заявление на заключение договора приватизации, потом подаете его на регистрацию права.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Служебное жилье надо сначала «расслужебить», но это прерогатива администрации (собственника жилья), а не Ваше желание. Только после этого можно говорить о соцнайме и приватизации.

Иван
Клиент, п. Тульский
Данное жилое помещение находится в собственности муниципалитета.

Да, это верно, но здесь различные виды жилых помещений, собственником которых является муниципалитет (статья 19 ЖК РФ).

Одним из видов является специализированный жилищный фонд (отличается от жилищного фонда социального назначения).

И, согласно статьи 92 ЖК РФ:

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.