Было совершено причинение ущерба моему имуществу, на парковке при погрузке металлоконструкций была

Добрый день! Было совершено причинение ущерба моему имуществу, на парковке при погрузке металлоконструкций была повреждена моя машина, при устном вопросе виновник сказал что металл упал на колесо, так как был сильный ливень сразу установить степень ущерба не удалось (на всякий случай сделал фото автомобиля нарушителя с гос номером), после мойки машины была замечена вмятина и царапины на двери, были взяты записи с камер где отчетливо видно как на дверь падает груз соседнего авто, на основании этого было подано заявление в ОП и переданы все материалы (фото авто виновника и записи с видеокамер), спустя месяц я позвонил участковому, который сказал прийти расписаться в отказе, подскажите пожалуйста как повлиять на ситуацию и добиться чтобы виновник был найден,

, Петр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Вероятнее всего, что участковый имел в виду, что будет отказ в возбуждении уголовного дела. Это и правильно, поскольку состава какого-либо преступления здесь нет. Но это не значит, что на основании фактов, установленных постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы не сможете подать в суд исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства о взыскании причиненного материального ущерба.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Петр
Клиент, г. Москва
А есть ли сроки по рассмотрению заявления, потому-что складывается впечатление что уполномоченные лица не особо хотят заниматься моим вопросом, и можно ли написать в случае бездействия какую-то жалобу